Выбор параметров конструкции затвора обратного фланцевого

Выбор типоразмера фланцевого обратного затвора производится с учётом места его предполагаемой установки, вида прокачиваемой по трубопроводу рабочей среды, а также с учётом предельно допустимых значений расхода, давления и температуры.

Следует также учитывать, что такой затвор массивнее резьбового, а потому в некоторых случаях вызывает дополнительную нагрузку на крепёжные детали трубопровода.

Влияние рабочей среды

В газопроводах фланцевые обратные затворы, как отличающиеся наиболее надёжным уплотнением, встречаются весьма часто. Они предусматриваются, в частности, когда несколько газов смешиваются в один газовый поток. Обратные клапаны с фланцами устанавливаются на каждом из отдельных газовых потоков, чтобы предотвратить смешивание газов до их поступления в конечный трубопровод.

Обратные клапаны рассматриваемой конструкции также используются во многих жидкостных промышленных системах, например, в химической индустрии, ядерной и тепловой энергетике. В частности, в ядерной промышленности такими обратными затворами оснащаются системы контроля питающей воды, линии разгрузки, системы мониторинга и отбора проб.

Поскольку наличие фланца и двойных прочных прокладок существенно ослабляет вредное воздействие ударных и динамических нагрузок, то фланцевые затворы используются в авиационных устройствах, где постоянно присутствуют сильные вибрации, экстремальные температуры и химически агрессивные жидкости.

Влияние конструкции

Фланцевые обратные затворы, характеризуясь отличием резьбовых соединений, повышают точность своей установки и последующего срабатывания, которое не зависит от случайных факторов (например, от степени очистки прокачиваемой рабочей среды).

Клапаны повышенной точности отличаются наличием цельносварного корпуса, калиброванными асимметричной пружиной и прокладками, что гарантирует стабильную и бесшумную эксплуатацию.

Для верного выбора параметров устройства предварительно производится гидравлический расчёт всех вероятных сопротивлений, повлияющих на потери потока. Для высокоточных фланцевых клапанов эти потери не должны превышать 10 %.

Большинство типоразмеров рассчитано на максимальное давление открытия в 6…8 кПа, при максимально высоких требованиях к герметичности конструкции.

При выборе руководствуются конструкцией и техническими требованиями к производству фланцевых обратных затворов, которые определяются ГОСТ 27477-87. Этот стандарт устанавливает значения: