Преимущества и недостатки стальных клиновых задвижек с выдвижным шпинделем

Задвижки клиновые стальные с выдвижным шпинделем представляют собой клапаны линейного перемещения, в которых плоский запорный элемент скользит в потоке жидкости, обеспечивая в необходимый момент его перекрытия. Такой тип задвижек считается одним из наиболее распространенных.

Классификация и особенности конструкции

Наличие выдвижного шпинделя позволяет минимизировать перепад давлений на клапане в его полностью открытом положении, вплоть до полного прекращения тока рабочей среды. При этом направление потока не изменяется, а исполнительный диаметр равен диаметру трубопровода. Таким образом, наличие выдвижного шпинделя позволяет обеспечить постоянство давления при существенном изменении расхода.

Задвижки клиновые стальные с выдвижным шпинделем предназначены для двухпозиционного обслуживания. Они эффективнее всего действуют в системах, которые не требуют частого изменения характеристик расхода. Данные устройства рассчитаны на поток по всей площади, а, поскольку преобладающая часть изменения потока происходит вблизи отсечки, то относительно высокая скорость жидкости способствует ускоренному износу диска и седла, с появлением утечки жидкости.

Работа такой задвижки происходит так:

Задвижки рассматриваемого типа могут быть установлены в любом положении, подходят практически для всех жидкостей и удобны для турбулентного высокоскоростного потока.

Эксплуатационные достоинства и ограничения

Помимо своего более сложного с конструктивной точки зрения исполнения, задвижки клиновые стальные с выдвижным шпинделем имеют ряд и других ограничений. Они нестабильно работают в условиях пониженного давления, сравнительно медленно открываются/закрываются, характеризуются повышенной эрозией седла, не допускают дросселирования потока.

Вместе с тем стоит отметить и преимущества данных устройств:

Рациональные области применения задвижки клиновые стальные с выдвижным шпинделем – морское дело, фармацевтика (кроме прокачки жидких гербицидов), нефтегазовая промышленность, подземные трубопроводы, станции водоподготовки. Непременным условием устойчивого функционирования является отсутствие вибраций при перекачке жидкостей. Задвижки могут использоваться в сложных условиях высоких температур и давлений.