Сравнительный анализ конструкций запорных клапанов систем бытового водоснабжения

Современный рынок бытовой сантехники предлагает большое разнообразие конструктивных исполнений запорных клапанов, пригодных для установки и последующей эксплуатации в бытовых условиях. Каждая конструкция имеет свои особенности.

Классификация

Запорные клапаны различают по следующим параметрам:

Выбор подходящей конструкции всегда производят для конкретных условий применения. Это обеспечивает удобства при последующей замене или ремонте рассматриваемых водоподающих устройств.

Выбор клапана по способу крепления

Запорные клапаны с резьбовым креплением могут иметь много вариантов, но наиболее распространен клапан небольших размеров, имеющий овальную ручку с ребристыми краями для захвата. Внутри такие клапаны используют компрессионный шток (в таких типах при закрытии клапана чувствуется «сжатие» потока), но чаще встречаются конструктивные решения, включающие небольшой шарик. С его помощью короткий (не более четверти оборота) поворот ручки переводит клапан из полностью открытого в полностью закрытое положение.

Крепежные запорные клапаны допускают различные способы присоединения к трубам (например, к пластиковым магистралям их часто приклеивают), но чаще встречаются компрессионные фитинги, которые скользят по трубе и затягиваются на месте.

Монтаж таких элементов может быть угловым, когда водопроводная труба выходит из стены. Тогда угол должен быть образован вверху, чтобы воспринимать подачу воды из труб через фитинги на мойку крана или клапан туалета.

Следующая разновидность – прямой отсечной запорный клапан, который работает точно так же, но предназначен для использования при выходе подающей воду трубы из пола, а не из стены.

Выбор клапана по конструкции

Проанализируем плюсы и минусы шаровых и поворотных запорных клапанов.

Компрессионные клапаны являются многооборотными, они оснащены штоком с резиновой шайбой на конце, который прикреплен к рукоятке клапана. При повороте шток перемещается в полость клапана, прижимая шайбу к внутреннему седлу и образуя уплотнение.

Шаровые клапаны были разработаны позднее. Чтобы привести их в действие, достаточно совместить два отверстия – в шарике и трубе, для чего достаточен поворот управляющей на 900.

Какая конструкция лучше? Когда в поворотном клапане обнаруживается утечка из-за ухудшения качества уплотнения его можно заменить, (иногда достаточно и усилить уплотнение штока, например, при помощи ленты ФУМ) либо просто подтянуть регулировочную гайку на клапане.

С шаровым запорным клапаном ситуация хуже: при подтекании воды его придётся полностью заменить. Эту операцию необходимо выполнять грамотно, чтобы избежать явления гидравлического удара. Неприятность гидроудара заключается в том, что при резком открывании/закрывании шарового клапана поток воды сразу вбрасывается в кран или останавливается в трубе. Это сопровождается вибрациями, шумом, и, в конечном счёте, может привести к аварии на трубопроводе (особенно, если для его прокладки были использованы старые металлические или пластиковые трубы). Поэтому для монтажа шаровых клапанов лучше приглашать сантехника с лицензией на право выполнения подобных работ.