Сравнение пластиковых и металлопластиковых труб

При обустройстве новых или ремонте старых систем водоснабжения нужно будет принять важное решение и выбрать трубы по материалу изготовления. Это могут быть стальные, медные, пластиковые и металлопластиковые изделия. Подробнее о стальных и медных трубах мы рассказывали в предыдущем материале, а сейчас изучим две другие разновидности.

Особенности металлопластиковых труб

Легкие и простые в монтаже, эти трубы давно пользуются высоким спросом и популярностью. Изделие состоит из трех слоев:

Пластик предназначен для защиты от гидравлических ударов и воздействия температуры до -75 гр. Цельсия. Срок службы таких изделий достигает 35 лет.

Для коммутации применяют специальные фитинги и запорно-регулирующие клапаны. Работа по монтажу максимально проста, поэтому с ней справится даже человек без особых навыков.

Металлопластиковая труба может использоваться при обустройстве систем горячего и холодного водоснабжения. Из недостатков выделим вероятность того, чтоб под воздействием высокой температуры пластик может «потечь». Также соединительные элементы нужно время от времени подтягивать. Трубы и соединители имеют среднюю механическую прочность.

Особенности пластиковых труб

Еще одна популярная разновидность труб, используемых для обустройства водопроводов наружного и внутреннего применения. Имеют множество полезных свойств, которые есть у остальных аналогов, включая прочность, низкую цену, долговечность, невосприимчивость коррозии и эстетичность. Соединяются так же просто, как металлопластиковые изделия. Понадобится паяльник или специальный клей с фитингами.

Пластиковые трубы делятся на три основные категории:

  1. Полиэтиленовые трубы выдерживают диапазон температур от 0 до +40 гр. Цельсия. Эластичные изделия не трескаются даже при замерзании воды, характеризуются слабой теплопроводностью и коммутируются пайкой.
  2. ПВХ-трубы – недорогие и практичные изделия для горячего и холодного водоснабжения или отопительных систем. Жестче полиэтиленовых, а для коммутации используются фитинги и клей.
  3. Полипропиленовая труба применяется во многих сферах. По многим характеристикам схожа с полиэтиленовой, но цена ниже.

Таким образом, при выборе между пластиковыми или металлопластиковыми трубами учитывайте условия эксплуатации будущей системы.