Что лучше – шаровые краны или дисковые затворы

Шаровые краны и дисковые затворы выполняют идентичные функции, но все же одно из данных устройств является более экономичным, эффективным и надежным. Попробуем разобраться, что лучше – шаровой кран или дисковый затвор?

Шаровые краны – хорошо забытое старое

Последние десятки лет прошлого века можно смело называть эпохой шаровых кранов. Приблизительно в начале 90-х вместо обычных вентилей, задвижек и затворов начали активно использовать данные изделия, существенно повышающие надежность и безопасность эксплуатации трубопроводной арматуры и подключаемых к ней систем. Все это стало возможны благодаря высокой герметичности и продолжительного срока эксплуатации шарового крана в сравнении с перечисленными аналогами.

С другой стороны, массовый ввод в эксплуатации шаровых кранов нередко приводил и к некоторым негативным последствиям, включая гидравлические и пневматические удары в результате чересчур резкого открытия крана, клину устаревших изделий из-за воздействия агрессивных и химически активных веществ, из-за чего его нельзя было либо открыть, либо закрыть.

Дисковые затворы – лучшая замена шарового крана

По этим и многим другим причинам специалисты в области производства трубопроводной арматуры пересмотрели отношение к шаровому крану и начали искать альтернативное решение. Одним из таковых стало появление дисковых затворов поворотного типа, которые характеризуются аналогичными показателями по герметичности и надежности, имеют меньшие весы, габаритные размеры и стоимость. Принцип действия схож с обратными муфтовыми затворами.

За счет снижения общего размера снизились аналогичные параметры всего устройства, в которые они встраиваются. Это приводит к существенной экономии при эксплуатации трубопроводной системы.

В отличие от шарового крана, дисковый затвор конструктивно напоминает «сэндвич», поэтому размещается между фланцами трубопровода. Монтажная длина и вес в 5 раз ниже в сравнении с шаровыми аналогами. Во столько же раз в среднем ниже стоимость продукции. Что касается рабочей температуры, то в обоих случаях она приблизительно одинаковая, поскольку все зависит исключительно от типа используемых уплотнителей.