Разновидности соединительных деталей трубопровода

Трубопровод — сложная система. Чтобы обеспечить изменение направления труб, а также соединение труб разного сечения, создание разветвлений и установку дополнительных приспособлений, используются соединительные части — фитинги.

Наиболее используемыми фитингами являются:

Все элементы должны соответствовать государственным стандартам и использоваться по назначению.

Тройники

Используются, чтобы разветвить трубопровод в одном направлении. Зачастую производятся из углеродистой стали. Различаются в зависимости от того, в каких местах они врезаются и к каким трубопроводам устанавливаются.

Основные разновидности: сварные и штампованные. Сварные изделия имеют шов, что делает их более уязвимыми. Штампованные тройники лишены швов, они более долговечные и прочные — такая разновидность предпочтительна там, где нужно обеспечить надежность трубопровода, поскольку для врезки этого делается отверстие, которое ослабляет систему.

Переходы

Используются, чтобы соединить трубы различного диаметра. Подразделяются на концентрические и эксцентрические, а также на сварные и штампованные.
Концентрические переходы устанавливаются на вертикальных трубах. Эксцентрические нужны для горизонтальных трубопроводных систем. Среди сварных и штампованных изделий большей прочностью обладают штампованные. Их преимущество в отсутствии неровностей на внутренней стороне, прочность и точность присоединения.

Отводы

Используются, чтобы соединять трубы под углом. Это позволяет избежать гнутья труб и ускорить монтаж трубопровода. Использовать отводы рекомендуется, когда нет слишком крутых изгибов. Главный недостаток — присоединяются они посредством сварки, что затрудняет демонтаж.

Фланцы

Используются для соединения труб. Подразделяются на:

В зависимости от вида меняется герметичность и прочность. Однако чем выше герметичность, тем тяжелее демонтировать фланец. Посредством фланцев подсоединяются не только трубы, но и элементы арматуры, например, литые клиновые задвижки.

Заглушки

Используются для герметичного закрывания концов трубопровода. Самый прочный вариант — заглушка эллиптического типа, отличающаяся повышенной устойчивостью в коррозийных средах.