В чем разница между турбинными и механическими расходомерами

При ведении любого хозяйства очень важно организовать грамотный и точный учет расходуемых материалов или веществ. Особенно актуален этот вопрос в коммунальной сфере. Это очень обширная область, но одной из основных ее составляющих является система водоснабжения.

Применение расходомеров

В течение последних лет все больше жителей нашей страны устанавливают специальные расходомеры (счетчики воды), которые позволяют не просто контролировать расход жидкости, но и экономить личные средства.

Расходомеры могут использоваться для учета и измерения жидкости или газа, но только в том случае, если вещества проходят через данное устройство. В бытовой сфере изделие называется проще – счетчик, но такое наименование с технической точки зрения неверно. Расходомер устанавливается в магистрали, по которой проходит жидкость или газ, либо в непосредственной близости с ней (например, через клиновую задвижку ЗКС).

В настоящее время можно приобрести несколько разновидностей прибора, главные отличия которых связаны с принципом действия. В нашей статье будут рассмотрены турбинные и механические счетчики, но позже мы обязательно поговорим еще о трех:

Особенности турбинного расходомера

Устройства данного типа используются для измерения различных жидкостей, в составе которых нет химически активных веществ. Также такая среда должна характеризоваться малой вязкостью. Турбинный прибор подходит для учета газовых магистралей.

Принцип работы основан на объемном измерителе. Когда жидкость или газ проходит через устройство, то внутри турбины начинают вращаться лопасти. Эти вращения механическая или электронная часть прибора переводит в числовые выражения, которые и отображаются на дисплее. Наиболее ярким примером данного оборудования является стандартный бытовой счетчик для измерения воды.

Особенности механического расходомера

Этот прибор функционируют в зависимости от колебаний поршня, расположенного в герметичном корпусе. Измерять можно как жидкости, так и газ. Поскольку оборудование характеризуется большими габаритами, то в основном может использоваться на промышленных объектах или там, где требуется учет проходящих жидкостей с высокой вязкостью.

Данные устройства можно эксплуатировать при экстремально низкой или высокой температуре, при этом точность останется по-прежнему на высоком уровне. Измеряемое вещество после того, как из трубы пропадет воздух, начинает вращать поршень. Сдвинув его с места, жидкость или газ через выходное отверстие двигается дальше по трубе.