Эксплуатационные особенности клиновых задвижек

Клиновые задвижки предназначены для использования в качестве запорных клапанов. В процессе эксплуатации эти клапаны обычно либо полностью открыты, либо полностью закрыты. При полном открытии рабочая среда протекает через клапан по прямой линии с очень небольшим сопротивлением, поэтому потери напора практически отсутствуют.

Классификация

Клиновые задвижки подразделяют в зависимости от:

Каждый типоразмер клиновой задвижки рассчитывается на допускаемое давление не менее 25 МПа, причём предельные значения давлений зависят от условного прохода задвижки.

Области применения и преимущества

Клиновые задвижки устойчиво работают в трубопроводах, где регулирование или дросселирование потока не используется, либо используется крайне редко. Они рекомендуются для систем со средним и низким напором, поскольку высокая скорость потока в частично открытых клапанах может вызвать эрозию дисков и посадочных поверхностей. Вместе с тем имеются и высокоскоростные клиновые задвижки ножевого типа, которые используются в целлюлозно-бумажной промышленности.

Достоинства клиновых задвижек:

Ограничения при использовании

Клиновые задвижки не стоит применять при скоростных потоках, где возможно развитие вибраций. Кроме того, такие виды арматуры характеризуются:

С учётом вышеперечисленных факторов выбирают типоразмеры и исполнения клиновых задвижек.