Какие трубы подходят для загородного дома

Финальный этап строительства загородного дома — прокладка коммуникаций. Среди присутствующих на рынке труб для достижения долговечности и безопасности водопровода рекомендуется выбрать изделия из следующих материалов:

Полипропиленовые трубы

Один из самых распространенных вариантов благодаря достоинствам:

Отлично подходят для подачи питьевой воды в частный дом. Способны прослужить без аварий около пятидесяти лет. Внутренняя поверхность таких труб не загрязняется, изделия обладают хорошими диэлектрическими, теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. Полипропиленовые трубы помогают создать эстетичный трубопровод.

Трубы из нержавеющей стали

Отличаются высокой прочностью и устойчивостью к негативному влиянию окружающей среды. Благодаря этому универсальны. Различаются маркой стали, размерам, типу шва, что влияет на область применения. Хорошо сочетается с трубопроводной арматурой, например, обратным фланцевым затвором.

Основные разновидности труб из нержавеющей стали:

Нержавеющая сталь содержит компоненты, которые благотворно влияют на характеристики трубы. К ним относятся молибден, никель, титан, ниобий и другие металлы.

Полиэтиленовые трубы

Свойства полиэтиленовой трубы схожи с особенностями полипропиленовых. Главными преимуществами являются:

Полиэтиленовые трубы способны прослужить в среднем от тридцати до пятидесяти лет. Материал обладает эластичностью, поэтому даже при существенных деформациях труба может остаться неповрежденной. Ей не страшны температурные перепады: при замерзании она расширяется, а когда лед тает — принимает прежние размеры, не разрываясь. Это делает полипропиленовые трубы универсальными и востребованными не только в частном домостроении, но и в промышленности.