Как устранить течь в металлической трубе

Нередко на металлических трубах систем отопления и водоснабжения возникают течи. Это может привести к самым неприятным последствиям, в том числе разрушению полов и стен у соседей снизу. Течь нужно будет устранить как можно скорее, но если у вас нет времени или средств для замены трубы, то можете использовать один из проверенных временных методов.

Первый способ

Причиной возникновения течи может стать износ трубы, появление ржавчины, плохое сварное соединение или замерзшие трубы. Независимо от этого, вам может подойти один из самых простых методов.

Если течь появилась на резьбе трубы, то можете применить медицинский бинт. Смочите его в воде и посыпьте солью, затем плотно обмотайте место протечки. На каждый виток нужно будет посыпать бинт новой солью.

Учтите, что данный способ можно использовать лишь как временное решение проблемы, пока вы ждете приезда мастеров.

Второй способ

Второй метод связан с применением широкого медицинского бинта. Разведите цемент в воде, чтобы получить кашеобразную смесь, затем смочите в ней медицинский бинт. Обмотайте место протечки (если перед ним не установлен прямой запорный клапан), прижимая бинт максимально плотно. Сделайте как можно больше слоев. Спустя пару часов цемент застынет, а все места течи будут загерметизированы. Если вы не собираетесь менять трубу, то после застывания зачистите обмотку с помощью наждачной бумаги и покрасьте.

Однако на долгосрочную перспективу оставлять трубу в таком состоянии нельзя. С другой стороны, латка получается более надежной, чем по первому методу.

Третий способ

В данном случае вам понадобится специальный хомут. Вы можете найти в магазине хомуты разных размеров, конкретный подбирается в зависимости от диаметра пробитой трубы. Далее под хомут размещают кусок резины. Вырезать его можно из велосипедной шины, сапога или рабочей перчатки.

Вместо хомута можно использовать:

Четвертый способ

Данный метод подойдет в том случае, если вы не можете перекрыть воду, а хомут не хочет держаться. Это значит, что причина протечки – свищ. Сделайте маленький деревянный клин конической формы и вбейте в отверстие трубы. Делать это следует максимально аккуратно.

Тем не менее, это только временная мера по устранению течи, дальше нужно вызвать мастеров.