Для чего нужно опрессовывать арматуру

Чаще всего жильцы домов и квартир вспоминают про водопроводную или отопительную системы в момент ее поломки. Однако совсем не обязательно дожидаться аварии инженерных сетей, чтобы потом тратить массу времени и сил на ее ликвидацию. Одним из проверенных вариантов профилактики повреждений данного типа выступает опрессовывание запорной арматуры, как самого ненадежного элемента сетей.

Регламент опрессовочных мероприятий

Поводом для проверки арматурных элементов может послужить следующее:

Строго говоря, после любого вида работ на системе подачи тепла или воды нужно провести опрессовку. Только таким образом проверяется ее герметичность.

Обязательные процедуры

Под опрессовкой арматурных узлов понимается их проверка в режиме сверхнормативного давления. Загородные системы, рассчитанные на внутреннее давление в 1,8 атм., во время испытаний подвергаются нагрузке в 2 атм. Подобный запас значений служит гарантией надежности коммуникаций при работе в штатном режиме.

Порядок тестирование отопительных сетей в многоэтажных домах:

Отсутствие протечек во время испытаний указывает на готовность сетей к отопительному сезону. Протечки определяются визуально или с помощью манометра: снижение его показаний после нагнетания давления укажет на отсутствие герметичности. Как показывает практика, некачественные узлы начинают протекать сразу после превышения рабочего уровня.

Опрессовывание арматуры является самым простым и проверенным способом тестирования водопроводных сетей и входящих в их состав элементов. Для проведения испытаний приглашаются опытные сантехники.