Трубопроводная арматура химических производств

Современная промышленная индустрия не может обойтись без предприятий, занимающихся производством различных химических веществ. Для организации бесперебойной работы оборудования необходимо использовать качественную трубопроводную арматуру, которая будет надежно функционировать в условиях химически агрессивной рабочей среды, транспортируемой по производственному объекту.

Существует множество зарубежных и отечественных компаний, предлагающих такую арматуру, поэтому давайте разберемся, с какими трудностями столкнутся владельцы таких предприятий.

Особенности трубопроводной арматуры для химических производств

Многие объекты, производящие химическую продукцию, используют для переоборудования систем арматуру со складских запасов. Но далеко не всегда данные действия являются верными: во-первых, нужно быть внимательными со сроками хранения оборудования, во-вторых, важно соблюдать все условия гарантийного и складского содержания. Малейшие нарушения приведут к порче арматуры, потере технико-эксплуатационных свойств.

Анализируя условия работы химических предприятий, инженеры пришли к выводу, что лучше всего использовать трубопроводную арматуру из полимерных материалов. Не будет лишним применить футерованные и гуммированные изделия. Хуже здесь показали себя угловые запорные задвижки из титана, которые оказались крайне неустойчивыми к влиянию химически активной среды.

Основные разновидности арматуры для химических производств

К основным видам трубопроводной арматуры, используемой на химических предприятиях, относятся:

Только надежная, герметичная и качественная трубопроводная арматура может гарантировать то, что предприятие будет выпускать высококачественную химическую продукцию. Кроме того, владельцы производств столкнутся с массой неприятностей, если будут нарушать правила эксплуатации и хранения арматуры, поскольку химическая промышленность оказывает крайне негативное влияние на природу и окружающую среду в целом.