На что обращать внимание при выборе фланцев

Фланцевые крепежи необходимы для соединения элементов трубопровода. К их выбору следует подходить со всей ответственностью, особенно при прокладке трубопроводных систем для передачи опасных соединений, выход которых на поверхность в результате аварии влечет большие убытки и приносит серьезный вред окружающей среде. Это наиболее актуально при монтаже нефтепроводов.

Стандарты основных разновидностей фланцев

В странах СНГ наибольшей популярностью пользуются следующие разновидности фланцев:

Номер ГОСТа для первого типа — 12820-80, для второго — 12821-80, и для третьего — 12822-80. Нормативные документы содержат условия монтажа, различающиеся ввиду конструктивных отличий.

Отличительные особенности фланцев

Фланцы различаются и следующими параметрами:

Сечение бывает круглым и квадратным. Реже встречается овальная форма. Круглые сечения наиболее распространены, поскольку большинство трубопроводов имеют именно круглый разрез. Выбирая фланцы, следует это учитывать: квадратные изделия ввиду малой распространенности выпускаются ограниченными партиями, зачастую приходится делать спецзаказ. Учитывать нужно и то, установка какой арматуры возможна, например, клиновая задвижка ЗКС или другие элементы.

Условный проход — это область фланца, через которую протекает рабочая среда трубопровода. Наиболее популярные диаметры условного прохода — 100, 125 и 150 мм. Все диаметры имеют буквенное обозначение, определяемое по таблицам. Существуют диаметры фланцев выше 200 мм, они допускают зазор, но не больше чем 5 мм по наружному диаметру.

Фланцы разделяются на два ряда, они отличаются количеством и диаметром отверстий под крепежи и болты. По умолчанию используются фланцы по ряду №2, если это не оговаривается в заказе.

Один из важнейших критериев выбора — выдерживаемое давление. Оно зависит от способа изготовления уплотнительной поверхности и геометрических размеров. Стальные свободные фланцы на приварном кольце и стальные плоские приварные фланцы выдерживают до 25 кгс/см2, а стальные приварные встык — до 200кгс/см2.

При выборе следует внимательно следить за единицами измерения давления, чтобы избежать несоответствия требуемого качества.