Что собой представляет водомерный узел

Не так давно в перечне обязательных к установке в каждом доме узлов появился водомерный узел. Он дает возможность фиксировать точное количество потребляемой воды, которое затем учитывается при составлении коммунальных платежей. Как результат, обслуживающая компания получает возможность четко планировать свою деятельность, а потребитель – держать на контроле личный расход воды.

Классификация водомерных узлов

Главной деталью узла для измерения воды выступает счетчик, фиксирующий количество прошедшей через данный участок трубы жидкости. Счетчики воды бывают электромагнитными, ультразвуковыми, тахометрическими и вихревыми. Наибольшее распространение среди обычных потребителей получили тахометрические устройства.

Они представлены в следующих разновидностях:

Рекомендации по установке

Водомерный узел лучше всего монтировать на работающую линию, которая перед этим была промыта и опрессована. Точкой размещения счетчика выбирается удобное для осмотра место в сухом помещении с плюсовой температурой. Приборы общего назначения обычно размещаются в подвалах или на лестницах.

Из-за сложности установочных мероприятий их реализацию рекомендуется доверить опытному сантехнику. Кроме счетчика, монтируется дополнительная обвязка для терморегулирования поступающей внутрь прибора жидкости. Специалист должен не только хорошо разбираться в тонкостях работы выбранного тахометра, но и предоставить гарантию. Проще всего пригласить для этого представителей обслуживающей компании.