Какие трубы лучше подходят для систем отопления

Обустройство любой системы отопления начинается с ее проектирования. И данный этап не менее важен, чем все последующие действия. Только грамотная и технически эффективная система отопления гарантирует комфортное проживание в частном доме. Кроме выбора котла, его мощности и потребляемого топлива, важно определиться с трубами из подходящих материалов. От физических свойств трубопровода зависит эффективность системы в целом.

Следует подбирать трубы, способные выдерживать воздействие высокой температуры, которые не будут деформироваться или терять своих полезных качеств. Также немаловажными факторами являются износоустойчивость, защита от коррозии, простота монтажа и возможность оперативной замены поврежденных участков.

Особенности стальных труб для систем отопления

В течение нескольких десятилетий стальным трубам не было достойной альтернативы, поэтому они применялись для обустройства теплопровода в частных домах. Здесь есть свои преимущества и недостатки. Поскольку технология использовалась очень долго, то ее доработали и отточили до совершенства. Монтаж труб сварными или соединительными муфтами занимают минимум сил и времени. Можно также воспользоваться фланцевым обратным затвором.

Главное достоинство стальных изделий – повышенная механическая прочность. Не стоит забывать о минимальной степени расширения при резких перепадах температуры, что характерно для отопительной системы. Геометрия труб не нарушается даже при продолжительном воздействии высоких температур.

Особенности пластиковых труб для систем отопления

Когда люди освоили полипропилен, то пластиковые трубы моментально начали вытеснять с рынка стальные изделия. Более современная технология изготовления позволяет создавать изделия с непревзойденными физическими свойствами и прочной структурой. К преимуществам полипропиленовой трубы можно отнести небольшой удельный, возможность создания сложных конфигураций и геометрических форм, отсутствие отложений на внутренней полости.

Лучшее решение – металлопластиковые трубы

Однако на сегодняшний день наиболее популярными, распространенными и эффективными являются металлопластиковые трубы. Эти изделия объединяют в себе все полезные свойства и качества как стальных, так и полипропиленовых труб. Многослойная конструкция с применением алюминия и полипропилена монтируется при помощи специальных фитингов, которые не требуют дополнительного оборудования. Это более дорогие, но долговечные изделия.