Конструкция и способ действия прямого запорного клапана

Запорные клапаны прямого действия используются для контролируемого контроля жидкостей на перерабатывающих заводах химической промышленности. В быту такие устройства применяются с целью контроля за потоком воды в бытовых водонагревателях проточного типа, а также в устройствах пожаротушения.

Устройство

Клапан запорный прямой состоит из следующих частей:

  1. Сварного сильфона, который изготавливается из нержавеющей стали (иногда – из красной латуни) и предназначается для герметичного уплотнения поверхности изделия от воздействия внешних загрязнений, имеющихся в рабочей среде. Безопасность любого процесса зависит именно от качества уплотнения седла клапана.
  2. Корпуса, которые может иметь несколько входов (обычно – до четырёх). По

умолчанию клапаны изготавливаются со стандартными стыковыми сварными соединениями, рассчитанными на присоединение трубопроводов различного условного диаметра.

  1. Внутренней сборки клапана, которая имеет несколько вариантов соединения – на резьбе или с прессовой посадкой. Для уплотнения используются материалы, рассчитанные на эксплуатацию при определённых температурах.
  2. Привода, в качестве которого используют пневматические агрегаты. Они обеспечивают принудительное закрытие трубопровода при помощи пружины, а открытие – сжатым воздухом, либо от отдельного привода перемещения седла. Для трубопроводов малого диаметра и с небольшими удельными расходами применяются прямые запорные клапаны с ручным приводом.
  3. Крепления. Оно должно отличаться жёсткостью и прочностью, в том числе, и высокотемпературной.

Конструкции рассматриваемых устройств отличаются компактностью и пригодны для монтажа в условиях ограниченного пространства.

Контроль за функционированием

Все современные исполнения прямых запорных клапанов отличаются наличием блока обратной связи. Они могут быть встроенными, с согласованными характеристиками управления, либо с адаптерами, рассчитанными на применение в схожих эксплуатационных условиях.

В клапанах, рассчитанных на подачу топлива, газа и масла, устанавливают электромагнитные блоки обратной связи, которые в наибольшей степени отвечают потребностям системы управления. Блоки слежения работают в двухстороннем нормально закрытом и нормально открытом положениях, при ручном сбросе и трёхходовом переключении.

Большинство типоразмеров прямых запорных клапанов рассчитаны на обслуживание до внешних температур не ниже -50С. Монтируются они в любом положении. Технические характеристики данных устройств регламентируются норами ГОСТ 9697-87.