Конструкция и принцип действия обратного муфтового затвора

Обратные муфтовые затворы, также известные как обратные или односторонние клапаны, предназначены для односторонней подачи жидкости в трубопровод. Соединение устройства с трубопроводом происходит при помощи переходной резьбовой муфты. Наличие такого затвора предотвращает неприятное явление гидравлического удара, которое может вызвать разрыв трубы.

Устройство и особенности управления

Типовое исполнение гидрозатвора обратного типа с резьбовым креплением включает в себя:

Базовая конструкция обратного клапана предотвращает обратный поток жидкости в трубопроводе. Управляющая деталь у таких устройств отсутствует. Поэтому обратные муфтовые затворы, как правило, работают без автоматизации или вмешательства человека, и вместо этого действуют в зависимости от скорости потока жидкости при открытии и закрытии. Минимальное давление на входе, необходимое для срабатывания затвора – основной фактор, влияющий на конструкцию клапана.

В зависимости от габаритных размеров и материала типовые исполнения муфтовых гидрозатворов рассчитываются на давление потока в пределах от 7 до 35 кПа.

Степень открытия обратного клапана определяется скоростью потока. Чем выше скорость потока, тем больше будет открыт клапан, пока полностью не перейдёт в открытое положение. В большинстве конструкций оно составляет около 850.

Типы обратных муфтовых затворов

Существует множество типов рассматриваемых устройств, среди которых:

Обратные муфтовые затворы имеют дополнительный внешний механизм управления (например, привод, рычаг/маховик и т. д.), который позволяет закрывать клапан независимо от фактического значения давления потока.