Как выбрать насос для опрессовки

В целях экономии финансов большинство владельцев квартир и домов занимаются самостоятельным обустройством различных инженерных сетей для подачи воды, теплоносителя и даже газа. По завершения монтажных работ система нуждается в испытаниях на предмет проверки его герметичности и способности справляться с рабочим давлением. Эту процедуру называют опрессовкой.

Требования к опрессовочным насосам

Суть испытаний заключается в создание и поддержание внутри системы избыточного давления. Его постепенное падение будет свидетельством наличие в трубопроводе дефектов. После их устранения тест повторяют еще раз. Как показывает практика, чаще всего ломается запорная арматура, которую приходится регулярно менять (цена клиновых фланцевых задвижек может варьироваться).

Для адекватной проверки опрессовочное давление должно превышать рабочее в 2-3раза. Для его создания используются специальные насосы с манометром, коммутационным шлангом и ограничительным клапаном. К насосам предъявляются определенные требования по мощности, продуктивности и герметичности внутренних соединений. При выборе конкретной модели в учет берут объем системы и периодичность испытаний.

Классификация насосов для опрессовки

В первую очередь необходимо выяснить, какое конкретно давления потребуется для испытаний.

По этому признаку все помпы делятся на 4 группы:

  1. Менее 20 бар.
  2. До 50 60 бар.
  3. 100-120 бар.
  4. От 150 бар.

По виду привода опрессовочные насосы бывают:

Забор жидкости опрессовочный насос осуществляет из специальной емкости, изготовленной из стали или ударопрочного пластика. Качество резервуара и плунжерного корпуса непосредственно влияет на срок службы и эффективность помпы. В моделях без бака для забора воды приходится искать сторонние источники (например – централизованную систему). В основном помпы для опрессовки оснащены самовсасывающим механизмом, что упрощает их эксплуатацию.