Гибкие вставки трубопроводов – принципы подбора и эксплуатации

Первая гибкая вставка появилась в Тайване, и ее основным предназначением было простое решение проблем, вызванных частыми поломками водопроводов. Речь идет о разрывах, которые происходили после укладки трубопровода в железнодорожных мостах. Это приводило к нежелательному провисанию целого моста, которые попросту не выдерживал массы движущегося по нему состава. Таким образом, гибкие вставки для систем тепло- и водоснабжения появились благодаря совершенствованию технологий строительства моста и железнодорожных линий в Тайване. Первое подобное изделие было показано миру в 1979 году.

Виды гибких вставок

В общей сложности существуют три основных типа гибких вставок, которые бывают:

Характерные особенности первых двух типов присущи третьему, поэтому далее рассмотрим резьбовые и фланцевые гибкие вставки.

Особенности резьбовых и фланцевых вставок

Отличительной особенностью резьбовой вставки является принцип присоединения к водопроводной системе. Он схож с подключением прямых запорных клапанов резьбового типа. Конечная точка отсчета размеров составляет Ду100, при этом наблюдаются вставки диаметров вплоть до Ду50. Элементы отличны от фланцевых по внешним параметрам, хотя базовые конструктивные свойства практически идентичны у обеих разновидностей.

Вставка делится на две основные составляющие – резьба (или фланец) и эластичный элемент. Кстати, совершенно некорректно называть данные изделия «резиновыми», поскольку в качестве эластичного компонента могут использовать не только каучуковые, но и другие гибкие материалы.

Существует такое понятие, как гальванизированные вставки. Они представляют собой изделие, произведенное из двуслойного металла путем наложения одного слоя на другой. За счет гальванизации поверхности укрепляется наружный слой элемента, повышается защита от воздействия химически агрессивной среды. Это приводит к улучшению эстетических качеств вставок. Для модернизации могут использоваться никель, цинк, хром или медь.